Среднее арифметическое дву чисел равно 8,3 найди эти числа если одно из них на 2,4 больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Катя.

Первое число - x, второе число - x+2,4, тогда запишем среднее арифметическое:

(x+x+2,4)/2=8,3

2x+2,4=16,6

2x=14,2

x=7,1 — первое число.

x+2,4=7,1+2,4=9,5 — второе число.

Ответ: 7,1 и 9,5.

Отвечает Келімбердиев Темірлан.

Пошаговое объяснение:

1 число = х

2 число = х + 2,4

(х + х + 2,4) : 2 = 8,3

2х + 2,4 = 8,3 * 2

2х + 2,4 = 16,6

2х = 16,6 - 2,4

2х = 14,2

х = 14,2 : 2

х = 7,1

1 число = (х) = 7,1

2 число = (х + 2,4) = 7,1 + 2,4 = 9,5