X+3y=5 2x-5y=-1 срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.

Ответ:

Из первого равенства имеем:

x = 5 - 3y

Подставляем во второе:

2*(5 - 3y) - 5y = -1

10 - 6y - 5y = -1

-11y = -11

Домножаем обе части на (-1)

11y = 11

y = 1

Подставляем y в первое равенство:

x = 5 - 3*1

x = 5 - 3 = 2

Ответ: x=2, y=1