Розшифруйте ребус ( однакові букви – однакові цифри, різні букви – різні цифри ): C И Н И Ц А + С

И Н И Ц А ____________ П Т И Ч К И

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

Ответ: 342457 + 342457 = 684914.

Пошаговое объяснение:

Вместо буквы И при сложении (А + А) может стоять чётное число (так как складываются одинаковые числа).

Причем из условий Н + Н = И и И + И = Ч, следующее за первым, видно, что И должно быть меньше 5 иначе бы единица из сложения И + И перешла бы в Н + Н.

Значит, число И равно 2 или 4 и его можно получить, сложив:

1 + 1 = 2,

6 + 6 = 12,

2 + 2 = 4,

7 + 7 = 14.

Исключим последовательно все варианты, оставив только один из них.

На месте С может стоять цифра 1 – 4, так как П меньше 10.

На каком-то из мест Н или Ц должны быть цифры меньше 5, иначе Т и Ч получатся одинаковыми.

Так же, если И равно 4, а А равно 2 или 7, то Н и Ц не могут быть равными 7 и 2.

А если А равно 2, то ни на каком месте не может стоять 1, так как в этом случае не только А будет равна 2.

В этом случае, на месте С не может стоять 1, 2, 4, а только 3.

На месте А так же не может быть цифра, равная 6, так как А в этом случае нельзя использовать больше 2 и 6 и ни на каком месте нельзя поставить ни 1 (1 + 1 = 2), ни 5, ни 6, ни 7, ни 8 (так как сумма этих чисел и сами числа будут повторяться).

Так же А не может быть равно 1, так как в этом случае на каком месте нельзя поставить 6 (так как 6 + 6 = 12) и 3 (так как 3 + 3 = 6).

Значит, остаётся вариант А = 7 и С = 3.

Последовательно заменив буквы известными цифрами и, учитывая, что на месте разных букв стоят разные цифры, запишем:

342457 + 342457 = 684914.