Батько може викопати всю картоплю з города за 6 годин, а його старший син- за 8 годин. За скільки

часу вони викопають всю картоплю, працюючи разом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дарья.

Ответ:

Отец может выкопать всю картошку за 6 часов.

Значит, за 1 час он сделает 1/6 часть всей работы.

Старший сын, работая один, за 1 час сделает 1/8 часть.

Младший сын - 1/12 часть.

Работая вместе, они за 1 час сделают 1/6+1/8+1/12=3/8 всей работы.

(1/6+1/8+1/12)=(1/6+1/12)+1/8=(2/12+1/12)+1/8=3/12+1/8=

=1/4+1/8=2/8+1/8=3/8.

Значит, работая вместе, они выкопают картошку за

1:3/8=8/3=2 2/3 часа или за 2 часа 40 минут.

1 час = 60 минут, 2/3 часа = 60 * 2/3 = 40 минут.