Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая.Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая труба, если резервуар объемом 130 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 136 литров?Помогите пожалуйста! Буду очень благодарна:)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявский Владислав.

Давайте попробуем...

Назовем кво воды, пропускаемой второй трубой в минуту, буквой Х.
Тады первая, получается, пропускает в минуту Х-2

Время, за которое вторая заполняет 130 литровый таз
130/Х
Время, за которое вторая пропустит 136 литров
136/(Х-2)

По условию,  разница этих временных промежутков - 4 минуты.

Так и запишем:
136/(Х-2)-130/Х = 4

Вот и все! Теперь осталось лишь решить!)
Приступаем:
136х - 130х + 2*130 = 4х(х-2)
6х - 4х*х + 8х = -260
14х - 4х*х  = -260
7х - 2х*х = -130
-2х*х + 7х + 130 = 0
 ответы: x1 = -6,5, x2 = 10 (квадратные уравнения проходили?)
Отрицательное к-во воды сегодня не будем обдумывать, а вот 10 литров в минуту -  вполне даже симпатичное число!

проверим-ка:
130/10 = 13
136/8 = 17
17-13 = ровно 4!)

Ура!))