по ПО 15. в детский сад привезли 10 ящиков моркови, 9 кг В каждом, и 8 одинаковых массе ящиков

свёклы. Всего привезли 170 кг овощей. Сколько ки- лограммов свёклы было в одном ящике? Составь и реши задачи, обратные данной. и​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Катя.

Ответ:

Ответ: в 1 ящике 9 кг моркови.

Пошаговое объяснение:

Найдем общий вес моркови:

10 ∙ 9 = 90 (кг).

Определим общий вес свеклы. Для этого, от общего веса всех овощей отнимем вес моркови:

170 - 90 = 80 (кг).

Чтобы определить, сколько кг свеклы в ящике, разделим общий вес свеклы на количество ящиков:

80 : 8 = 10 (кг).

Ответ: в 1 ящике 10 кг свеклы.

Обратная задача:

в детский сад привезли 8 ящиков свеклы по 10 кг в каждом и 10 одинаковых по массе ящиков моркови. Всего привезли 170 кг овощей. Сколько кг моркови в 1 ящике?

8 ∙ 10 = 80 (кг) - общий вес свеклы;

170 - 80 = 90 (кг) - общий вес моркови;

90 : 10 = 9 (кг).

Ответ: в 1 ящике 9 кг моркови.