Из пункта А в противоположных направлениях выехали одновременно два мотоциклиста. Скорость одного

из них 36 км/ч. Какова скорость второго мотоциклиста, если известно, что через 2 часа расстояние между ними было 156 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Чабаненко Толя.

Відповідь:

42 км./час.

Покрокове пояснення:

Воспользуемся формулой для определения расстояния при известной скорости и времени:

S = V × T, ( 1 )

где:

S - пройденное расстояние;

V - скорость движения;

T - время, затраченное на движение.

За 2 часа первый мотоциклист проедет:

36 × 2 = 72 км.

За эти же 2 часа второй мотоциклист проедет:

156 - 72 = 84 км.

Выведем из формулы ( 1 ) скорость:

V = S / T

Скорость второго мотоциклиста:

84 / 2 = 42 км./час.