Для садочку придбали 18 кг апельсин. Вартість апельсин вищого гатунку - 35грн 20коп, першого

гатунку - 30грн 10коп. Скільки кілограмів апельсинів придбали першого сорту, якщо за 18 кг апельсин заплатили582грн 60коп ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Минин Данил.

Пошаговое объяснение:

35грн 20коп = 35,2 грн

30грн 10коп = 30,1 грн

582грн 60коп = 582,6 грн

Апельсины высшего сорта = х кг

Апельсины первого сорта = у кг

х + у = 18

35,2х + 30,1у = 582,6

х = 18 - у

35,2х + 30,1у = 582,6

1)

35,2(18 - у) + 30,1у = 582,6

633,6 - 35,2у + 30,1у = 582,6

-35,2у + 30,1у = 582,6 - 633,6

-5,1у = -51

у = -51 : (-5,1)

у = 10

2)

х = 18 - у

х = 18 - 10

х = 8

Апельсины высшего сорта = (х) = 8 кг

Апельсины первого сорта = (у) = 10

Проверка:

8 + 10 = 18 (кг) - всего апельсинов

8*35,2 + 10*30,1 = 281,6 + 301 = 582,6 (грн) - стоят 8кг апельсинов высшего и 10кг апельсинов первого сорта