(5х + 1) : 8 = 1 : 3 (на основну властивість пропорції) срочно плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

х=1/3

Объяснение:

\large \frac{(5x + 1)}{8} = \frac{1}{3} \\

Пропорция. Произведение крайних членов равно произведению средних.

3(5х+1)= 1 • 8

В левой части уравнения, число, которое стоит за скобкой, надо перемножить с каждым слагаемым внутри скобки.

15х+3=8

Коэффициенты переносим в правую часть уравнения к 8 , с противоположным знаком.

15х=8-3

15х=5

Чтобы вычислить значение х, нужно свободный член разделить на множитель 2

х=5/15

х=1/3

Отвечает Мирная Диана.

Ответ:

Добуток крайніх членів дорівнює добутку середніх:

3(5x+1)=8

15x+3=8

15x=5

x=5/15

x=1/3

Пошаговое объяснение: