На 15 картках записано натуральні числа від 1 до 15. Яка ймовірність того, що число, записане на

навмання вибраній картці:а) кратне 3; б) 12; в) не кратне 5; г) двоцифрове; д) простез поясненням будь ласка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Апатова Алина.

1) кратны 3: 3; 6; 9; 12; 15  -  5 чисел.

Вероятность Р(А)=N(A)/N.

N(A)  -  число благоприятных исходов.

N - число всех исходов.

вероятность благоприятного исхода Р(А)=5/15=1/3.

2) 12  только одно число 12.

Р(А)=1/15.

3) не кратны 5: все, кроме 5; 10 и 15. Это 12 чисел.

Р(А)=12/15=4/5=0,8.

4) двузначные: 10; 11; 12; 13; 14; 15  -  6 чисел.

Р(А)=6/15=2/5=0,4.

5) простые: 2; 3; 5; 7; 11; 13  -  6 чисел.

Р(А)=6/15=2/5=0,4.