Среднее арифметическое ряда 18 15 N 22 44 41 = 30 Найдите медиану этого ряда​


Ответы на вопрос

Отвечает Дагнер Галя.

Ответ:

31

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое ряда - это сумма чисел ряда, деленная на их количество.

Имеем ряд чисел:  18 15 N 22 44 41. Количество чисел равно 6.

По условию, среднее арифметическое ряда равно 30. Найдём N:

(18+15+N+22+44+41) : 6 = 30

140+N = 30*6

140+N = 180

N = 180-140

N = 40

Чтобы найти медиану ряда, упорядочим ряд (расположим все числа по возрастающей):

15, 18, 22, 40, 41, 44

Медиана упорядоченного ряда - это число, стоящее в середине ряда.

Наш ряд состоит из четного количества чисел (из шести чисел), значит медиана ряда - это среднее арифметическое двух чисел, стоящих в середине ряда: Ме = (22+40):2 = 31