П ятикласник виготовляє 8 святкових прикрас за годину, дві з яких - великі. Виготовлення однієї

великої прикраси займає в учня в 3 рази більше хвилин, ніж виготовлення малої. Скільки хвилин тривае виготовлення великої прикраси?

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.

Ответ:

5 минут на маленькую, 15 минут на большую

Пошаговое объяснение:

Всего у нас 8 игрушек(?), 2 из которых большие. Большие изготавливаются в 3 раза дольше маленьких, т.е. одна большая равна трем маленьким. Из этого получаем 6+(3*2)=12 маленьких игрушек.

Находим время изготовления одной маленькой игрушки: 60 минут/12=5 минут.

Т.к. большая изготавливается в три раза дольше, значит: 5*3=15 минут.

В итоге получаем: 6*5+2*15=60 минут