ДЕРЕВЯННЫЙ брусок имеет форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 10 см, 20 см, 80 см.

Сколько лака нужно для того, чтобы один раз покрыть им всю поверхность этого бруска, если на 1 м 2 тратится 100 г лака?​

Ответы на вопрос

Отвечает Синюгин Артём.

Ответ: понадобится 52 г лака.

Пошаговое объяснение:

Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда находят по формуле S = 2(ab + ac + bc), где S - площадь поверхности, a, b и c - его измерения (длина, ширина и высота).

1 м² = 100 дм² = 10 000 см².

По условию а = 10 см, b = 20 см, с = 80 см.

Тогда S = 2(10 · 20 + 10 · 80 + 20 · 80) = 2(200 + 800 + 1600) =

= 2 · 2600 = 5200 (см²).

5 200 см² = 52 дм² = 0,52 м².

Значит, лака понадобится:

0,52 · 100 = 52 (г).