Dy-2xdx=0 , y(1)=3 . Вычислить значение решения задачи Коши при x₀=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Adelmetov Artur.

Ответ:

11.

Пошаговое объяснение:

1. dy=2xdx; ⇒ y=x²+C;

2. ∡ y(1)=3, ⇒ 1+C=3; ⇒ C=2; ⇒ y=x²+2;

3. ∡ x₀=-3, ⇒ y=11.

Отвечает Кислицин Сергей.

Решение.

\bf dy-2x\cdot dx=0\ \ ,\ \ y(1)=3\ \ ,\ \ x_0=-3

Д.у. с разделяющимися переменными .

\displaystyle \bf dy=2x\cdot dx\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \int dy=2\int x\cdot dx\ ,\\\\y=2\cdot \frac{x^2}{2}+C\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \underline{y=x^2+C}- общее решение

Подставим начальные условия.

\bf y(1)=3\ \ ,\ \ \ y(1)=1^2+C\ \ ,\ \ \ 1+C=3\ \ ,\ \ C=2  

Частное решение:   \bf \widetilde{y}=x^2+2    

Частное решение при  \bf x_0=-3  :   \bf \widetilde{y}(-3)=(-3)^2+2=9+2=11