если ширину прямоугольника уменьшить на 3 см , а длину увеличить на 6 см , то площадь полученного

прямоугольника будет на 36 см² больше площади данного прямоугольника . если же каждую сторону прямоугольника уменьшить на 4 см , то площадь прямоугольника уменьшится на 308 см². найдите стороны данного прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбекова Диана.

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина данного прямоугольника х см, длина у см, тогда его площадь S=х*у см².

Составим систему уравнений по условию задачи:

(х-3)*(у+6)=ху+36

(х-4)(у-4)=ху-308

ху-3у+6х-18=ху+36

ху-4у-4х+16=ху-308

6х-3у=54

-4х-4у=-324

2х-у=18;  у=2х-18

-4х-4(2х-18)=-324

у=2х-18

-4х-8х+72=-324

у=2х-18

12х=396;  х=33

х=33

у=2*33-18=48

Ширина прямоугольника 33 см, длина 48 см.

Отвечает Жукаускайте Инесса.

Пошаговое объяснение:

Ширина прямоугольника = х см

Длина прямоугольника = у см

S прямоугольника = х * у = ху

(х - 3)(у + 6) = ху + 36

(х - 4)(у - 4) = ху - 308

ху + 6х - 3у - 18 = ху + 36

ху - 4х - 4у + 16 = ху - 308

ху+ 6х - 3у - ху = 36 + 18

ху - 4х - 4у - ху = -308 - 16

6х - 3у = 54

-4х - 4у = -324 | * 1,5

6х - 3у = 54

-6х - 6у = -486

-9у = -432

6х - 3у = 54

1)

-9у = -432

у = -432 : (-9)

у = 48

2)

6х - 3у = 54

6х - 3*48 = 54

6х - 144 = 54

6х = 54 + 144

6х = 198

х = 198 : 6

х = 33

Ширина = (х) = 33 см

Длина = (у) = 48 см