Вопрос задан 13.06.2023 в 18:33. Предмет Математика. Спрашивает Мишанина Татьяна.

За круглым столом сидят 100 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего

не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. Сколько рыцарей может сидеть за этим столом? Введите все возможные ответы в произвольном порядке.​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Тылькович Данила.

Ответ:

Обязательно найдутся два человека один из которых лжец, а другой лыцарь , и хотябы один из них скажет, что другие лжецы. Таким образом выходит 2 лыцаря .

Пошаговое объяснение:

Среди присутствующих имеется либо один рыцарь либо один лжец , это означает, что найдутся два соседа , один из которых лицарь , а другой лжец. Из 98 человек всего 2 настоящие лицари . Также рыцарей не может быть 5 или больше , они могут сидеть только парами, а вокруг них только лжецы.

1 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Чтобы решить эту задачу, рассмотрим несколько возможных случаев:

  1. Предположим, что все 100 человек являются лжецами. В этом случае нет ни одного рыцаря.

  2. Предположим, что все 100 человек являются рыцарями. В этом случае все 100 человек будут рыцарями.

  3. Предположим, что есть один рыцарь и 99 лжецов. Рыцарь скажет правду о 99 лжецах, а каждый лжец скажет, что все остальные (включая рыцаря) - лжецы. Таким образом, заявления согласуются, и рыцарь может быть один.

  4. Предположим, что есть два рыцаря и 98 лжецов. Оба рыцаря скажут правду о 98 лжецах, и каждый лжец скажет, что все остальные (включая рыцарей) - лжецы. Таким образом, заявления согласуются, и рыцарей может быть два.

  5. Предположим, что есть три рыцаря и 97 лжецов. Каждый рыцарь скажет правду о 97 лжецах, и каждый лжец скажет, что все остальные (включая рыцарей) - лжецы. В этом случае заявления не согласуются, потому что каждый рыцарь будет знать, что есть другие рыцари, и не будет утверждать, что все остальные - лжецы. Следовательно, невозможно иметь три рыцаря в этом случае.

Таким образом, возможные ответы: 0, 100, 1, 2.

1 2

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос