Вопрос задан 20.03.2021 в 17:20. Предмет Математика. Спрашивает Ворсина Соня.

За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего не

сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. Сколько рыцарей может сидеть за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Вардаев Сергей.

Все не могут быть лжецами, иначе они сказали бы правду по условию, а должны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они должны всегда говорить правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря- то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сути. Если оба- лжецы- то они сказали правду про остальных, что тоже не может быть. Значит, один из них рыцарь, втрой- лжец. Итого получается 2 рыцаря за столом. Ответ: 2


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что "Р" обозначает рыцаря, а "Л" обозначает лжеца.

Условие говорит нам, что каждый человек заявляет, что его два соседа - лжецы. Рассмотрим ситуацию, когда все 11 человек являются рыцарями:

Р Л Р Л Р Л Р Л Р Л Р

Здесь каждый человек видит двух лжецов (соседей), что соответствует условию.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда есть хотя бы один лжец. Пусть "Л1" обозначает первого лжеца в круге, "Л2" - второго лжеца, и т. д. Если в круге есть лжецы, то рыцари должны стоять рядом с ними. Поскольку каждый человек заявляет, что его два соседа - лжецы, то лжецы не могут стоять рядом друг с другом, поэтому каждый лжец должен иметь рыцаря с обеих сторон. Рассмотрим следующую ситуацию:

Р Л Л Р Л Л Р Л Л Р Л

В этой ситуации каждый лжец имеет рыцаря с обеих сторон, и каждый человек заявляет, что его два соседа - лжецы.

Таким образом, в данной задаче может быть от 0 до 11 рыцарей за столом.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос