б)* Чтобы сделать казеиновый клей, берут 8 частей воды, 4 части нашатырного спирта и 2 части

казеина¹. Сколько граммов клея получится, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 80 г меньше, чем воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дамдын Лолита.

Ответ:  280 г .

Пусть одна часть клея весит  х г  .

Тогда воды для изготовления клея берут  8х г , нашат. спирта  - 4х г , казеина - 2х г .

Суммам всех частей клея весит  8х+4х+2х=14х г .

Если нашат. спирта на 80 г меньше, чем воды, то  8х=4х+80  .

 8х-4х=80  ,  4х=80  ,  х=20  

Всего клея получится  14х=14*20=280 г

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Пусть воды израсходовано  8х грамм ,  тогда нашатырного спирта  израсходовано 4х грамм, казеина-2х грамм.

Согласно условия 8х-4х=4х и это  равно 80 г.

Значит 4х= 80

х=80/4

х=20

Значит для приготовления клея надо:

20*8=160(г) воды,80 гр нашатырного спирта,20*2=40(г) - казеина

Получится 160+80+40=280 (г) клея

Ответ: 280 (г) клея