Симар смешал два типа чая, тип А стоит 0,36$ за кг, а тип Б стоит 0,50$ за кг, он потом продал

смесь за 0,46$ за кг, и получил выгоду 20% от общей стоимости. Какую часть смеси составляет тип А ( в процентах)

Ответы на вопрос

Отвечает Шагас Артем.

Ответ:

Чай типа А составляет 83\frac{1}{3}\,\% смеси

Пошаговое объяснение:

Пусть смешано x кг чая А и y кг чая Б. Тогда его цена 0,36x + 0,5y, а цена смеси — 0,46(x + y).

По условию задачи составляем уравнение:

0,46(x + y) = 1,2(0,36x + 0,5y);\\\\0,46x + 0,46y = 0,432x + 0,6y;\\\\0,028x = 0,14y;\\\\x = 5y.

Значит всего частей 6, из них чай А составляет 5 частей, а чай Б — 1 часть.

Процентное количество чая А —

\displaystyle\frac{5}{6} \cdot 100\,\%  = 83\displaystyle\frac{1}{3}\,\% .