В треугольник ABC вписана окружность, касающаяся сторон AB, BC и AC в точках P,F и Е

соответственно. Найдите отношение FÇ к FB, если AP относится к PB как 3:2. Угол BAC=60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Юлия.

Ответ:

5 : 2  ....................................

Пошаговое объяснение:


Отвечает Семёнов Максим.

Ответ:

FC:FB = 5:2

Пошаговое объяснение:

Пусть AP = 3x, а PB = 2x.

Учитывая тот факт, что отрезки касательных, проведенные к окружности из одной точки, равны, BF = PB = 2x, AE = AP = 3x. Пусть CF = CE = y.

Полупериметр треугольника ABC

p = \displaystyle\frac{{(3x + 2x) + (2x + y) + (3x + y)}}{2} = 5x + y,

а его площадь по формуле Герона

S = \sqrt {p(p - a)(p - b)(p - c)}  = \sqrt {(5x + y) \cdot 3x \cdot 2x \cdot y}  = x\sqrt {6y(5x + y)} .

Так как центр окружности, вписанной в треугольник, — точка пересечения биссектрис, то AO разбивает угол A на два угла по 30^\circ  каждый. Тогда из прямоугольного треугольника AEO

OE = r = 3x{\mathop{\rm tg}\nolimits} 30^\circ  = 3x \cdot \displaystyle\frac{{\sqrt 3 }}{3} = x\sqrt 3 .

Но радиус вписанной в треугольник окружности вычисляется по формуле

r = \displaystyle\frac{S}{p},

поэтому

x\sqrt 3  = \displaystyle\frac{{x\sqrt {6y(5x + y)} }}{{5x + y}};\\\\\sqrt {5x + y}  = \sqrt {2y} ;\\\\5x + y = 2y;\\\\y = 5x.

Значит FC:FB = y:2x = 5x:2x = 5:2.