Упростите выражение и вычислите его значение при у = –2



Ответы на вопрос

Отвечает Рогожников Роман.

Ответ:

 \frac{2 {y}^{2} }{y + 8}  - 2y =  \frac{2 {y}^{2} }{y + 8}  -  \frac{2y(y + 8)}{y + 8}  =  \frac{2 {y}^{2}  - 2 {y}^{2} + 16y }{y + 8}  =  \frac{16y}{y + 8}  =  \frac{16 \times ( - 2)}{ - 2 + 8}  =  \frac{ - 32}{6}  =  -  \frac{16}{3}