Першого дня було прокладено 7/27 , другого — 1/6 усього кабелю, третього — 18/31 залишку, а

четвертого — решту. Яку частину кабелю проклали четвертого дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

13/54 часть

Пошаговое объяснение:

Весь кабель примем за 1

1) 7/27 + 1/6 = 14/54 + 9/54 = 23/54 (часть) всего кабеля проложили за первые два дня

2) 1 - 23/54 = 54/54 - 23/54 = 31/54 (часть) - всего кабеля осталось после первых двух дней

3) 18/31 * 31/54 = 1/1 * 1/3 = 1/3 (часть) - всего кабеля проложили в третий день

4) 23/54 + 1/3 = 23/54 + 18/54 = 41/54 (часть) - всего кабеля проложили за три дня

5) 1 - 41/54 = 54/54 - 41/54 = 13/54 (часть) - всего кабеля проложили в четвертый день