Автобус в первый день проехал 1/4, во второй -2/3 пути, пройденного в первый день, а в третий день-

оставшиеся 126 км. На каждый 4 км автобус расходовал 0,6 л бензина. Сколько литров бензина израсходовано автобусом на весь путь? А. 34,8 л В. 30,9 л С.32,4 л D.30,5л

Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.

Х - общий путь, в 1 день х/4, во второй день 2/3 * х/4 = х/6
х/4 + х/6 + 126 = х
(3х+2х)/12 +1512 = 12х
7х = 1512
х=216
216/4*0,6=32,4 л