Вершина параболы y = x ^ 2 + mx + 9 находится на оси Ох. При каком значении т абсцисса вершины

параболы будет положительной?

Ответы на вопрос

Отвечает Глова Вероніка.

Если вершина находится на оси Ox, то дискриминант равен нулю:

D=m^2-4 \cdot 9=m^2-36=0\\m^2 =36\\m=\pm 6

Первый случай. m=6:

y=x^2+6x+9=(x+3)^2

Вершина находится в точке (–3; 0). Не подходит.

Второй случай. m=-6:

y=x^2-6x+9=(x-3)^2

Вершина находится в точке (3; 0). Подходит.

Ответ: m=-6.