Радист трижды вызывает корреспондента. Вероятность того, что будет принят первый вызов, равна 0,2,

второй – 0,3, третий – 0,4. События, состоящие в том, что данный вызов будет услышан, независимы. Найти вероятность того, что корреспондент услышит вызов радиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Вероятность того, что корреспондент не услышит радиста при первом вызове 1-0.2=0.8, при втором - 1-0.3=0.7 и третьим - 1-0.4=0.6

Поскольку события независимы, то вероятность равна 0.8*0.7*0.6=0.336


А вероятность того, что корреспондент услышит радиста хотя бы один раз равна 1-0.336=0.664