Дан треугольник ABC с вершинами в точках А (4, 0,-2), В(-16,8,-18),С(2,-4,-6). а) Найдите длину

медианы, проведенной из вершины В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Ярослав.

ан треугольник ABC с вершинами в точках:

А (4, 0,-2), В(-16,8,-18),С(2,-4,-6).

а) Найти длину медианы, проведенной из вершины С.

Находим основание медианы СС1 как середину АВ.

С1((4-16)/2=-6; (0+8)/2=4; (-2-18)/2=-10 = (-6; 4; -10).

Длина медианы равна:

|CC1| = √((2+6)²+(-4-4)²+(-6+10)²) = √(64+64+16) = √144 = 12.

Ответ 12