мастер делает необходимое количество заготовок за 6 часов, а ученик за 8 часов. кто делает больше

деталей: ученик за 7 часов или мастер за 5 часов? если что тема действия со смешанными числами​
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Зали Абай.

Ответ:

Ученик за 7 часов делает больше деталей, чем мастер за 6 часов.

                Работа      Время, ч         Производительность, загот./ч

Мастер          1                6                            1/6

Ученик          1                8                            1/8

5* 1/6 = 5/6 (часть) - заготовок делает мастер за 5 часов

7 * 1/8 = 7/8 (часть) - заготовок  делает ученик за 7 часов

Сравниваем дроби 5/6 и 7/8 (для этого приведем их к общему знаменателю 6*8=48):

\frac{5}{6}=\frac{5*8}{6*8}=\frac{40}{42}                \frac{7}{8}=\frac{7*6}{8*6}=\frac{42}{48}

\frac{42}{48} > \frac{40}{48} \; \; = > \; \; \frac{7}{8} > \frac{5}{6}

Значит, ученик за 7 часов делает больше заготовок, чем мастер за 6 часов.  

0 3