Черепаха ползла к реке 4 часа, причем каждый следующий час она проползала вдвое меньшее расстояние,

чем в предыдущий час. Какое расстояние она проползла за второй час, если всего она преодолела 120 метров? Сколько метров в минуту (в среднем) преодолевала черепаха?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Настя.

Обозначим за х (м) проползла черепаха за последний час, тогда 2х (м) она проползла за 3-й час, 4х (м) проползла за 2-ой час, 8х (м) проползла за 1-й час, т.к. всего она преодалела 120 м , то составим уравнение:

8х+4х+2х+х =120

15х=120

х=120:15

х=8(м) за 4-й час

16 (м) за 3-й час

32(м) за 2-й час

64(м) за 1-й час

Ответ за второй час она преодолела 32м, соответственно ее скорость за второй час была 32м/ч = 32м/60мин=8/15(м/мин)