Черепаха ползла к реке 4 час , причем за каждый следующий час она проползла вдвое меньше

расстояние, чем за предыдущий. Какое расстояние она проползла за первый час, если всего она проползла 90 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Черепаха проползла в первый час 8 частей, во второй 4 части, в третий 2 части, в четвертый - 1 часть. Всего15 частей, что составляет 90 метров
90:15=6 метров в одной части
6*8=48 метров
Ответ 48 метров в первый час

Отвечает Набиева Анита.

Х -расстояние , которое проползла черепаха в последний час 2Х - расстояние, которое проползла черепаха на 3 час 4Х - расстояние, которое проползла черепаха во 2 час 8Х - расстояние, которое проползла черепаха в 1 час Х + 2Х + 4Х + 8Х = 90 15Х = 90 Х = 6 м (проползла черепаха в последний час) 8Х = 48м (проползла черепаха в первый час) ПРОВЕРКА: 6+ 12+24+48 = 90 м