Гвозди из меди и латуни не боятся воды. На строительство корабля пошло 3840 медных и латунных

гвоздей. Причем латунных гвоздей ушло на 980 больше , чем медных. Сколько медных гвоздей пошло на строительство корабля? Сколько латунных?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтин Антон.

Х - медные гвозди
х + 980 - латунные гвозди
по условию задачи получаем уравнение:
х + (х + 980) = 3840
х + х + 980 = 3840
2х = 3840 - 980
2х = 2860
х = 2860 / 2
х = 1430 - медных гвоздей
х + 980 = 1430 + 980 = 2410 - латунных гвоздей