Расстояние между городом и зимовкой 150 километров из города к зимовке выехали аэросани и двигались

со скоростью 60 километров час в это же время навстречу ему из зимовки по той же дороге пошел лыжник со скоростью 15 км в час На каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани

Ответы на вопрос

Отвечает Кураков Алексей.

1 способ 

скорость сближения 60 +15 = 75 км/час 
встретились через 150/75 = 2 часа 
лыжник прошел 2*15 = 30 км 

2 способ 

скорость лыжника в 4 раза меньше (60/15) 
прошел 1/5 часть пути (аэросани 4/5) 
150/5 = 30 км