Телеграфные столбы в начале были поставлены через каждые 60м. Эти столбы заменили новыми столбами

которые были поставлены вместо двух старых столбов. Места 41 новых столбов совпали с местами старых столбов. Каково расстояние между двумя крайними новыми столбами?

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрбек Алмат.

Новые столбы совпали со старыми на отметке 300 м, т.е. на этом отрезке было 6 старых столбов и стало 7 новых столбов. Между 6 старыми столбами 5 отрезков по 60 м:
5 * 60 = 300 м,
а между 7 новых столбов 6 отрезков по 50 м:
6 * 50 = 300 м.
Места 41 нового столбав совпали с местами старыми и два крайних новых столба были поставлены вместо двух старых столбов. Значит между 41 новым столбом образовались 40 отрезков по 300 м.
40 * 300 = 12000 м = 12 км.