На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую

перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?Нужно решить задачу, составив уравнение, потом решение, потом ответ.Помогите, кто может))

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.

Пусть х машин на одной стоянке
4х машин на второй стоянке
х+ 12 машин стало на первой стоянке
4х - 12 машин стало на второй стоянке

х + 12 = 4х - 12
12 + 12 = 4х - х
4х - х = 24
3х = 24
х = 24 : 3
х = 8 машин - было на первой стоянке

4 * 8 = 32 машины - было на второй стоянке


Ответ: 8 машин, 32 машины.

проверка: 32 : 8 = 4 раза, 8 + 12 = 32 - 12,  20 = 20.