в мешке лежит 5/8 красных шаров а синих шаров на 1/6 меньше чем красных сколько лежит красных и

синих шаров в мешке вместе? помогите решить пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Донской Никита.

Ответ: 1\frac{1}{12} шаров.

Пошаговое объяснение:

Так как красных шаров 5/8 а синих на 1/6 меньше, следовательно из 5/8 уберём 1/6 и найдём сколько синих шаров. 5/8⁽³-1/6⁽⁴=15/24-4/24=11/24 ( шаров ) - синие. Так как нам надо найти сумму синих и красных шаров ⇒ мы знаем что красных 5/8 ( или 15/24 ) а синих 11/24, найдём их сумму ⇒ 15/24+11/24=26/24=1 целая 1/12 ( шаров ) - всего.