Уравнение решить 36:(7-x)=9 и ещё нужно решить уравнение: x+5x+12=72


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

7-х=36:9

7-х=4

х=7-4

х=3

36:{7-x}=9

Отвечает Алексеев Руслан.

Первым делом приведём подобные в левой части уравнения. Не забываем, что перед х мы опускаем действие умножения на 1, поэтому х и 5х можно сложить :

х + 5х = 1х + 5х = 6х

Теперь пусть все известные будут в одной стороне уравнения, а неизвестные в другой. Перенесём +12 в правую часть уравнения и не забудем поменять знак на "минус". Тогда :

6х = 72 - 12

6х = 60

Решаем уравнение :

х = 60/6

х = 10

Ответ : х = 10