Подберите корни уравнения: 15:х=16-х


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лера.

Ответ: 1; 15

Пошаговое объяснение:

15:х=16-х

Х перенесем - получим

15=(16-х)х

Раскроем скобки

15=16х-х^2

Приравняем к нулю

-х^2+16х-15=0 /:-1

Х^2-16х+15=0

По теореме виета или дискриминант.

Д=16^2-4*1*15=196

Х1 =( 16-+корень из 196):2