-(1/3)²-(1/2)+1 Решите пожалуйста, побыстрее


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ: 7/18

Пошаговое объяснение: открываем скобки первого члена и приводим к степени. Второй и третий члены приводим к общему знаменателю и находим их разность. Затем полученное значение вместе с первым членом приводим еще раз к общему знаменателю и находим их разность:

-(\frac{1}{3} )^{2}-(\frac{1}{2} )+1=-\frac{(1)^{2}}{(3)^{2}} -\frac{1}{2} +\frac{2}{2} =-\frac{1}{9} +\frac{-1+2}{2} =-\frac{1}{9} +\frac{1}{2} =-\frac{1*2}{9*2} +\frac{1*9}{2*9} =

=-\frac{2}{18} +\frac{9}{18} =\frac{-2+9}{18} =\frac{7}{18}