4. Розв'яжи зодачу. Для приготування розчинної кави використовують сумiш кави (по 500 грн за

кілограм) і жолудів (по 200 грн за кілограм). Ціна сумі шi 350 грн за кілограм. Скільки кілограмів кави й скільки кілограмів жолудiв мiститься в 5 кг суміші?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Макс.
Пусть в 5 килограммах смеси x кг кофе и y кг желудей.
x+y = 5.
Стоимость кофе 500x грн, желудей 200y грн. Стоимость смеси 350*5 = 1750 грн.
500x+200y = 1750
Составим и решим систему уравнений:

Ответ: кофе и желудей в 5 кг смеси по 2,5 кг