Три четвёртых поделить на 2,5 =х: восемь девятых ПОМОГИТЕ!!! пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Поля.

Ответ: 4/15.

Пошаговое объяснение:

3/4 : 2,5 = х : 8/9.

Это равенство - пропорция.

Чтобы найти неизвестный член пропорции, нужно воспользоваться ее основным свойством: произведение средних членов пропорции равно произведению ее крайних членов.

Поэтому:

2,5 · х = 3/4 · 8/9,

2,5х = 2/3,

5/2 · х = 2/3,

х = 2/3 : 5/2,

х = 2/3 · 2/5,

х = 4/15.