Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег под 12% годовых. через год его вклад составил 6272

руб. какую сумму вкладчик положил в банк

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Пусть вкладчик положил в банк х руб., это 100 %.
Получил вкладчик 100%+12%=112%
Составим пропорцию:
100% ------------х руб
112% ----------6272 руб
х=6272*100:112=5600.
Ответ: 5600 руб

Отвечает Лимонов Денис.

Х- исходная сумма вклада, она составляет 100%
6272 рублей  - конечная сумма при получении, она составляет 112% (100%=12%=112%)
Получаем:
х-100%
6272-112%
х=6272*100:112=627200:112=5600 рублей - исходная сумма вклада