2 5/7+14/17*2 5/7 помогите мне


Ответы на вопрос

Отвечает Рассветова Вика.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

сначала приводим к общему знаменателю и превращаем в неправильные дроби.

2 5/7=7*2+5=14/7

знаменатель не меняем

14/7+14/17*14/7

сначала выполняем умножение затем складываем

14/17*14/7=296/119=2 58/119

14/7+ 2 58/119= 2 238/119+ 58/119= 2 357/119=2 51/17=5

приводим к общему знаменателю

119:7=17

14*17=238