5. При засолке огурцов рассол содержит 3,5% соли (по весу). Сколько воды надо прибавить к 40 кг

такого рассола, чтобы содержание соли в нем составило 0,5%? ДАЮ 45 БАЛЛОВ!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ:

1) 40/100*3,5 = 1,4 кг соли содержится в рассоле

2) 40 - 1,4 = 38,6 кг воды содержится в рассоле

3) (1,4 / 38,6 + х) * 100% = 0,5%

140/38,6+х = 0,5

19,3 + 0,5х = 140

0,5х = 140 - 19,3 = 120,7

х = 120,7/0,5 = 241,4 кг воды нужно добавить