При засолке огурцов используют 8% рассол для крупных огурцов,7% рассол для средних и 6% для мелких.

Сколько соли потребуется для получения: 1) 10 2)16 3)50

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артур.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) Пропорция:


10 кг рассола - 100%


х кг соли - 8%; 7%; 6%


х = 10 · 8 : 100 = 0,8 (кг) - для крупных огурцов;


х = 10 · 7 : 100 = 0,7 (кг) - для средних огурцов;


х = 10 · 6 : 100 = 0,6 (кг) - для мелких огурцов.


- - - - - - - - - - - - - - -


2) Пропорция:


16 кг рассола - 100%


х кг соли - 8%; 7%; 6%


х = 16 · 8 : 100 = 1,28 (кг) - для крупных огурцов;


х = 16 · 7 : 100 = 1,12 (кг) - для средних огурцов;


х = 16 · 6 : 100 = 0,96 (кг) - для мелких огурцов.


- - - - - - - - - - - - - - -


3) Пропорция:


50 кг рассола - 100%


х кг соли - 8%; 7%; 6%


х = 50 · 8 : 100 = 4 (кг) - для крупных огурцов;


х = 50 · 7 : 100 = 3,5 (кг) - для средних огурцов;


х = 50 · 6 : 100 = 3 (кг) - для мелких огурцов.


Ответ: 1) 0,8 кг, 0,7 кг и 0,6 кг; 2) 1,28 кг, 1,12 кг и 0,96 кг; 3) 4 кг; 3,5 кг и 3 кг.


Кек