пароход по течению реки плывёт 40 км и против течения это же расстояние за 5 часов Найдите скорость

течения стоячей воде если скорость течения реки равна 4км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Волынкин Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Смотри, скоростьпо течению реки 40 км/ч , дальше узнаем скорость самого парохода 40-4=36-скорость парохода

затем узнаем скорость против течения реки:36-4=32-скорость против течения

Отвечает Кузнецова Людмила.

Ответ:

Пусть х км/ч скорость парохода в стоячей воде, тогда

(х + 4) км/ч скорость парохода по течению,

(х-4) км/ч скорость парохода против течения, т.к. на весь путь затрачено 5ч,

48/(х+4) + 48/(х-4) = 5, приведя к одному знаменателю и упростив, получим

5(х² - 16) = 96х

5х² - 80 = 96х

5х² - 96х - 80 = 0

д = 9216 + 1600 = 10816

х = (96 + 104)/10 = 20

Ответ. 20 км/ч скорость парохода в стоячей воде.