Після обробки шматка дерева його маса зменшилась 12,5 кілограм до 9,4 кілограм. На скільки <

маса цього шматка?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.

Ответ:

на 24,8%

Пошаговое объяснение:

1. Если масса всего куска дерева была 100% и составляла 12,5 кг, то после обработки она стала 9,4 кг, что составляет х%. Составим пропорцию, найдем х:

12,5 = 100%

9,4 = х.

12,5х = 100 * 9,4,

12,5х = 940,

х = 940 / 12,5,

х = 75,2%.

2. Чтобы найти, на сколько процентов уменьшилась масса, нужно от 100% массы отнять 75,2%, которая осталась после обработки:

100 - 75,2 = 24,8%.

Ответ: после обработки дерева его масса уменьшилась на 24,8%.