в коробке 3 синих, 8 красных и 9 белых шаров одинакового размера и веса; из коробки случайным

образом вынимается 1 шар; найти вероятность выпадения каждого цветного шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

Ответ:

P(A) = 3/20

P(B) = 2/5

P(C) = 9/20

Пошаговое объяснение:

Для начала вспомним , Вероятность события - это отношение благоприятных исходов(m) к числу всевозможных исходов(n) то есть P=\frac{m}{n}

Пусть , событие А - выпадение синего шарика , событие В - выпадение красного шарика , событие С - выпадение белого шарика.

Для события А:

Всего синих шаров 3 , то есть это число благоприятных нам исходов , а общее число шаров 3 + 8 + 9 = 20 , тогда:

 \displaystyle P(A) =  \frac{3}{20}

Для события B:

Всего красных шаров 8 , а общее число шаров 20 , тогда:

 \displaystyle P(B) =  \frac{8}{20}  =  \frac{2}{5}

Для события C:

Всего белых шаров 9 , а общее число шаров 20 , тогда:

 \displaystyle P(C) =  \frac{9}{20}