Допоможіть розв'язати рівняння: 6 + |4 - x| = 9..​


Ответы на вопрос

Отвечает Shevchuk Varvara.

Начнем с выражения абсолютного значения: |4 - x|. Заметим, что выражение внутри модуля может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от значения x.

   Если 4 - x ≥ 0, то |4 - x| = 4 - x

   Если 4 - x < 0, то |4 - x| = -(4 - x) = x - 4

Теперь мы можем разбить исходное уравнение на два случая:

   При 4 - x ≥ 0:

6 + (4 - x) = 9

10 - x = 9

x = 1

   При 4 - x < 0:

6 + (x - 4) = 9

x + 2 = 9

x = 7

Таким образом, решением уравнения 6 + |4 - x| = 9 являются два числа: x = 1 и x = 7.