катя заплатил в магазине за тетрадь и блокнот 40 рублей, за блокнот и ручку 6о рублей, за тетрадь и

ручку 50 рублей. сколько стоит каждый предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Выражаем: тетрадь-x; блокнот-y;  ручка-z. 

1. X+y=40- тетрадь и блокнот

2. Y+z=60 блокнот и ручка

3. X+z= 50 тетрадь и ручка.

 Выражаем в 1 чему равен x= 40-y; из второго чему равен z=60-y

Теперь подставляем в исходное 3 уравнения выражения: (40-y) +(60-y)= 50

40-y+60-y=50

100-2y=50

100-50=2y

50=2y

y=25- стоит блокнот.

подставляем в 1: x+25=40

X=15 тетрадь

И подставляем x  в 3: 15+ z=50

z=35 ручка