Обчисліть: 1) (2 5/12-3 3/8):(-23/48) 2) (-3 3/14-1 2/21):(-5 6/35) 3) (-3 7/9+3

2/15):(1/20-(13/30)) Даю 25 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Ответ:

1) \frac{529}{1152}

2) \frac{5}{6}

3)1 \frac{47}{69}

Пошаговое объяснение:

1)(2 \frac{5}{12}  - 3 \frac{3}{8} ) \times ( -  \frac{23}{48} ) = ( \frac{29}{12}  -  \frac{27}{8} ) \times ( -  \frac{23}{48} ) =  -  \frac{23}{24}  \times ( -  \frac{23}{48} ) =  \frac{23}{24}  \times  \frac{23}{48}  =  \frac{529}{1152}

2)( - 3 \frac{3}{14}  - 1 \frac{2}{21} ) \div ( - 5 \frac{6}{35} ) =  - (3 \frac{3}{14}  +  1\frac{2}{21} ) \div ( -  \frac{181}{35} ) =  - ((3 + 1) + ( \frac{3}{14}  +  \frac{2}{21} )) \div ( -  \frac{181}{35} ) =  - (4 +  \frac{13}{42} ) \div ( -  \frac{181}{35})  =  - 4 \frac{13}{42}  \div ( -  \frac{181}{35} ) =  -  \frac{181}{42}  \div ( -  \frac{181}{35} ) =  \frac{181}{42  }  \div  \frac{181}{35}  =  \frac{181}{42}  \times  \frac{35}{181}  =  \frac{1}{42}  \times 35 =  \frac{1}{6}  \times 5 =  \frac{5}{6}

3)( - 3 \frac{7}{9}  + 3 \frac{2}{15} ) \div ( \frac{1}{20}  - ( \frac{13}{30} )) = ( -  \frac{34}{9}  +  \frac{47}{5} ) \div ( \frac{1}{20}  -  \frac{13}{30} ) = ( - \frac{34}{9}  +  \frac{47}{15} ) \div ( -  \frac{23}{60} ) =  -  \frac{29}{45}  \div ( -  \frac{23}{60} ) =  \frac{29}{45}  \div  \frac{23}{60} =  \frac{29}{45}  \times  \frac{60}{23}  =  \frac{29}{3}  \times  \frac{4}{23}  =  \frac{116}{69}  = 1 \frac{47}{69}