7. Запиши выражения по задачам и найди их значения. а) в двух коробочках умещается 46 солдатиков.

Сколько таких солдатиков поместится в 3 таких коробочках? б) На 2 нити надели по 245 бусин. После этого в шкатулке осталось ещё 166 бусин. Сколько всего бусин было в шкатулке? в) в рулоне 32 м ткани. Отрезали одну восьмую часть. Скольк метров ткани осталось в рулоне,​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

a) Если в двух коробочках умещается 46 солдатиков, то в одной коробочке умещается 23 солдатика (46 солдатиков / 2 коробочки = 23 солдатика в одной коробочке). Следовательно, в 3 коробочках уместится 3 × 23 = 69 солдатиков.

б) Если на 2 нити наделили по 245 бусин, то всего было надето 2 × 245 = 490 бусин. Если в шкатулке осталось еще 166 бусин, то всего было 490 бусин + 166 бусин = 656 бусин.

в) Одна восьмая часть от 32 м ткани равна (1/8) × 32 м = 4 м. Таким образом, осталось 32 м - 4 м = 28 м ткани в рулоне.